Биссектриса BM треугольника ABC делит сторону AC на отрезки AM и MC . Найдите длину стороны AC , если AB = 10 см , BC = 12 см и AM=8 cм
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, смотри
Биссектриса это отрезок исходящий из вершины угла(треугольника), делящий его на два разных угла (треугольника)
На картинке все показано :) криво, но ладно.
Так вот, чтобы найти сторону АС мы должны знать отрезок МС
найти этот отрезок просто. как я уже говорила, биссектриса делит пополам(на равные части)
следовательно, отрезок МС будет равен 8. то есть, АМ=МС
чтобы найти сторону АС нужно сложить 8 и 8
8+8=16
Ответ: сторона АС=16
Вроде так..