Биссектриса одного из углов прямоугольника делит сторону прямоугольника пополам.Найдите периметр прямоугольника,если его меньшая сторона равна 10см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биссектриса делит угол пополам, а значит угол при вершине равен 45 градусов. Угол при основании равен 180-90-45=45 градусов. Если 2 угла треугольника равны, то он равнобедренный. При этом 2 стороны такого треугольника тоже равны. А значит половина основания прямоугольника равна меньшей его стороне (10 см). Биссектриса делит основание прямоугольника пополам, за решением задачи, значит основание равно 10×2=20 см. Периметр прямоугольника равен 2×(а+b), P=2×(10+20)=2×30=60 см.