Биссектриса острого угла А параллелограмма ABCD пересекает сторону ВС в точке E, которая делит ВС на два отрезка 9 см и 13 см. Прямая АE пересекает продолжение стороны CD в точке K. Найдите длину отрезка CK.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим параллелограмм ABCDпо теореме биссектриса АК отделяет от параллелограмма равнобедренный треугольник ABK, следовательно сторона ВК равна стороне АВ и сторона АВ=15 смпо свойству параллелограмма противоположенные стороны равны, следовательно АВ=СD и CD=15 смсторона ВС состоит из отрезков ВК и КС, сторона ВС=ВК+КС, ВС=15=9=24 смопять же по свойству параллелограмма сторона ВС=AD и AD=15 смпериметр параллелограмма=(АВ+ВС)х2=(15+24)х2=78 см