Биссиктриса угла A параллелограма ABCD пересекает сторону BC в точке K. Найдитепериметр параллелограмма , если BK=3, CK=12

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Р параллелограмма = (АВ+ИС)*2 1)ВС= 3+12=15 2) Рассмотрим треугольник АВК:  Угол ВКА= углу ВАК( т.к. угол ВКА = углу КАС как накрест лежащие, и угол ВАК = углу КАС по условию), тогда треугольник АВК - равнобедренный., следовательно АВ=ВК=3. 3) Р= (3+15)*2=18*2=36. Ответ: 36.