Благодаря изобретению чего древни люди смогли условиях наступления ледника ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В начале плейстоцена на Земле началось сильное похолодание. Ледниковые периоды на протяжении последних 700-800 тыс. лет неоднократно сменялись межледниковьями. Ледники в эпохи похолоданий покрывали толстым слоем до 3 км толщиной север Европы и север Северной Америки, в это время Арктический океан и его моря полностью замерзали, лед не стаивал и летом. В это время климат на юге теперешней Франции напоминал климат современной Гренландии. Ледниковые периоды длились примерно 15-20 тыс. лет, а межледниковья были несколько короче - 10-15 тыс. лет. В междедниковья стаивали ледники на севере Европы Азии и Америки, сильно сокращались ледники в горах, леса наступали на тундру и выходили на берега арктического побережья. Как правило эпохи оледенений совпадали с эпохами морских регрессий (море отступало и осушались большие пространства шельфов), а эпохи межледниковий совпадали с эпохами морских трансгрессий (море наступало на сушу и заливало большие пространства низменностей. Водителем такого ритма наверняка были колебания гравитации (см. гипотезу " Пульсирующей Земли") .Распространение покровных ледников в северном полушарии 30 тыс. лет назад.Человек прямоходящий к началу плейстоцена расселился по всем континентам и крупным островам. Он умел изготавливать каменные орудия, примитивную одежду, примитивное жилье в виде легких шалашей, вел бродячий образ жизни, занимался собирательством и охотой на мелких животных. По всей вероятности в это время он был еще тесно связан с водной средой, некоторые подвиды вели более архаичный образ жизни (оставались земноводными существами), другие подвиды предпочитали больше времени проводить на суше. Похолодание климата и сокращение морских и озерных мелководий явилось главной причиной перехода от земноводного образа жизни к наземному. Чтобы выжить в холодном климате потребовалось перейти на более калорийную мясную пищу. Чтобы укрыться от холода, потребовались шкуры крупных млекопитающих.Прогресс орудий и способов охоты изменил и материальные отношения между людьми. Если при собирательстве и ловле мелких животных преобладала индивидуальная деятельность, то теперь было необходимо объединяться в группы. Эти группы образуется не только на основе половых и родительских связей. Соединительную функцию выполняет добыча пищи, отсюда ориентация на поведение вожака, что облегчает нахождение пищи и защиту от врагов. Засадная и загонная охота являются первой кооперацией с разделением ролей: поиск добычи, ее гон, окружение, нападение, разделка и приготовление пищи.