Блаженны ли нищие духом...?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
блаженны. поэтому заседают в Кащенко...
Гость
Да. В знаменитой Нагорной проповеди Иисус употребил выражение, которое часто переводится как «блаженны нищие духом» (Матфея 5:3). Однако на многих языках из-за буквального перевода его смысл не совсем понятен. Иногда слишком дословный перевод даже может создать впечатление, что речь идет о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях. Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20). Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге» , что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод) .
Гость
«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» – эти слова означают, что полнота жизни, блаженство (предельная степень счастья и радости) принадлежат тем, кто ничем не владеет, не обладает. Это те, у кого ничего нет, а если что-то и есть, то они не считают это принадлежащим себе, но принимают как дар Божий. Нищие – это те, кто не имеет и просит и надеется. Такое отношение к материальному, интеллектуальному и духовному богатству дает им возможность быть гражданами Царства Небесного, потому что там все такие.
Гость
Блаженный считается тот, кто потерял посностью разум. Разумеется, по сравнению с нормальным человеком, такой больной выглядит блаженным, потому что ему все по хрену на свете. И дух отсюда у него нищий, казна духовная растрачена, и такой не может обрести рай и царство Божие.
Гость
Блаженны, так как осознают свою духовную нужду ( нищету ) и идут к Господу, чтобы она восполнялась!
Гость
Нищие то есть те, которые испытывают недостаток в чем-то. Нищие ДУХОМ, те которым этого духа недостает. Словарное определение "дух"-это состояние, движущая сила, мотив, направленность. (Дух времени, духовные потребности, состояние духа) . Значит люди имеющие потребность в определенном состоянии, желающие иметь мотив к действию, желание напрвляться в какую-то "сторону". Если речь идет о религии, то к Иисусу приходили люди, имеющие духовные потребности, значит, будучи "нищими" в плане самоопределения в этом, желали получить больше информации, и Он им ее давал, а счастье такие люди приобрели, Иисус им дал что нужно
Гость
Объясни вначале, что это означает-"нищие духом".А потом я тебе скажу-блаженны ли они.
Гость
В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека. Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим. Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.
Гость
Ещё как БЛАЖЕННЫ !!!
Гость
Блаженны, т. к. обретут Царство Небесное.
Гость
Да.