"Блаженны миротверцы"... Что значит, быть миротверцем ?
Ответ(ы) на вопрос:
В Библии под «миротворцами» подразумеваются те, кто не только ведет себя мирно, но и устанавливает мир, активно содействуя доброжелательным отношениям. Когда Иисуса пришли взять под стражу, апостол Петр пытался защитить его с помощью оружия. Но Сын Бога остановил Петра, сказав, что так поступать не следует: «Возврати меч свой на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52). Трудно даже себе представить, чтобы ученики Иисуса Христа служили в воюющих между собой армиях, убивая друг друга. Такое выходило бы за рамки христианских принципов. Ведь те, кто исполняет волю Бога — того Бога, о котором говорится в Библии, — не станут причинять вреда никому, даже своим врагам (Матфея 5:43—45).
"Давид вышел навстречу им и сказал им: если с миром пришли вы ко мне, чтобы помогать мне, то да будет у меня с вами одно сердце; а если для того, чтобы коварно предать меня врагам моим, тогда как нет порока на руках моих, то да видит Бог отцов наших и рассудит". Можно поменять Давида на Иисуса и на любого Христианина, и получится действуещее определение миротворца.
Это те, которые удерживают себя от гнева, от ссоры и от оскорбления других, а возникшие несогласия и раздоры стараются прекратить уступчивостью и извинением; это те, которые досаждения переносят великодушно и враждующих стараются успокоить кротким и дружелюбным с ними обращением. Господь Бог, как Отец наш Небесный, радуется, если люди любят друг друга, как братья, если народы помогают друг другу в добрых делах подобно тому, как всякий отец утешается, когда все его дети искренно любят друг друга и от души помогают друг другу. Поэтому и Иисус Христос говорит: “Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими”, т. е. счастливы те, которые творят мир и согласие между людьми, между народами, ибо они будут называться сынами Божиими, творящими волю Божию, ибо Бог любит мир и согласие. Господь, ублажая миротворцев, внушает всем нам искать мира и держаться его. “Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа, — читаем мы в Слове Божием (Евр. 12, 14). “Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нем слово примирения” (2-е Кор. 5, 19). Поэтому всякий из нас обязан стяжать мирный дух, т. е. привести себя в такое состояние, чтобы дух наш ничем не возмущался. Умиротворяя себя, мы обязаны быть также миротворцами и ближних. “Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими”.
Это значит жить мирно в Твери
Блаженны пулемёты ибо через них приходят в царствие небесное
Самоотреченные, стремящиеся быть выражением воли отца. Таковые благая сила в природе, творящая мир - гармонические отношения на земле по образу и подобию отношений небесных. Таковых Отец приближает и сынами нарекает http://blogs.mail.ru/mail/ksp13/5D719B5F1CA4F6AE.html
это как американцы в Ираке (без сарказма)
миротворцы. те кто творят мир, а не вражду
МиротвОрцы - те, кто творят мир и не сеют вражды
тех кто не вступают в ссоры и разоры, те кто мирят людей, несут успокоение и доброту вокруг себя