Близкие по смыслу русская пословицы( здесь народная казахская пословица ) : 1) нет жизни без знания, нет знания без учения. 2) Нужный камень не тяжел. 3) Много друзей, шире дорога.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) нет жизни без знания, нет знания без учения. - Ученье - свет, а неученье - тьма. Знания никому не в тягость 2) Нужный камень не тяжел. - Своя ноша не тянет. 3) Много друзей, шире дорога. - Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Без друга в жизни туго.