Бога надо любить или бояться?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ненавидеть зло и грех, потому что Бог свят! Бояться следует согрешить перед ним, а его любить
Гость
Бога нужно любить, проявляя к нему богоугодный страх т. е. боязнь огорчит его.
Гость
С Богом нужно сотрудничать, сотворить вместе с Ним. А испугавшись вы ничего не добьетесь. Пусть Любовь в вас присутствует постоянно, но это только состояние, а ему нужны, как я сказал, еще и действия ваши.
Гость
И любить, и боятся. Но больше любить. Он ведь несет не мир, а меч, если почитать Новый Завет от Иоанна :)
Гость
И то и другое
Гость
Знающие - боятся. Познавшие - любят.
Гость
страх внушает сатана.. а любовь к богу заключается в соблюдении его заповедей
Гость
Верить в НЕГО, что ОН существует
Гость
Строго говоря, это вопрос терминологии. В отношении неверующих - это вопрос их образованности и религиозной культуры. По существу, аскетическая практика установила следующую последовательность приобретения страха Божия. Страх Божий имеет ступени: низшие (приуготовительные) и высшие, - истинные: 1. Боязнь понести наказание (страх раба) ; 2. Боязнь не получить награду (страх наемника) ; 3. Боязнь обидеть Того, Кто тебя любит до крестной смерти (сыновний страх, истинный страх Божий) . Первые две ступени - низшие, служат для воспитания в себе навыка к доброделанию, молитве и жизни по заповедям. Христианство ведь на всех рассчитано, а не на особо добродетельных. Христос пришел к грешникам, а не к праведникам. И что ж делать, если мы с тобой творим добро и принимаем меры к собственному спасению с огромным трудом? Вначале страх нижних ступеней помогает получить навык, он понуждает нас.
Гость
Любить того, кого никогда не видел и кого нет в реальности не возможно. Поэтому верющим остается бояться. Бояться бабу ягу и прочих сереньких волчков они приучены с детства.
Гость
Любить так, чтобы бочться огорчить.
Гость
Любить не за что, но причин для ненависти великое множество
Гость
Проявлять Любовь это по Божески. Богу-Богово. Кто любит Бога, тот Богом является. Разве любить не достойно человека? И это следует скрывать в Себе? Любовь свободна. Что естественно. Страх разрушает человека. Делает его униженным. Любовь вдохновляет человека. Вселяет уверенность. Раскрепощает.
Гость
В бога требуется верить, иначе какой он тогда бог.
Гость
Ему нет дела до вашей любви, не стяжайте, не притесняйте, помогайте ближнему, большего от вас и взять то трудно, злые вы
Гость
Богобоязненность-это глубокая любовь и уважение к Богу.
Гость
Как Вы любите своего отца? И любите и боитесь его огорчить
Гость
Любви предшествует страх. Всякий, кто не стыдится говорить, что можно приобрести последняя без делания первых, несомненно полагает первое основание погибели для души своей. (Исаак Сирин)
Гость
Бог это Любовь!, по Благодати.. . и Страх по Закону...
Гость
Тот, кто возлюбил Бога всем сердцем своим, не боится ничего и никого. С Богом надо строить отношения. Бояться следует оставаться равнодушным к Нему.
Гость
Если Вы сможете полюбить под страхом то тогда пожалуй любите.
Гость
сейчас вас завалят цитатами из Библии или Корана, все религии порабощают, потому что все эти книги переписаны людьми, для других людей, КОТОРЫХ НУЖНО ДЕРЖАТЬ В ПоДЧИНЕНИИ КАК СКОТ... мне кажется Бога нужно увидеть во всём и прежде всего в себе...
Гость
Богов надо иногда уважать.... Вот например, в Буддизме тантрического толка есть девять гневных божеств Махакалы, которые являются хранителями и заступниками учения.. Так вот я являюсь воплощением одного из них - Джамсараном... уважайте меня и будет вам Мир...
Гость
Любить. И бояться огорчить, а не Его бояться.
Гость
боженька справедлив и это настораживает..
Гость
Бояться - это языческое. Любить - это Христианское.
Гость
Надо бояться его огорчать своими поступками так же, как и любящего отца.
Гость
Побаиваться, но любить.