Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 29 см высота 21 см чему равно основание треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по теореме Пифагора найдем половину основания 29²-21²=  х² х=20, значит полностью основание = 40см
Гость
Равнобедренный тругольник состоит из двух равных прямоугольных треугольников. Рассмотрим один из таких треугольников. По теореме Пифагора, найдем неизвестный катет (половину основания равнобедренного трегольника). а²+в²=с²,⇒а=√(с²-в²) а=√(29²-21²)=20 Как говорилось ранее этот катет - половина основания равнобедренного треугольника: основание=2*20=40 Ответ: 40 см.