Боковая сторона равнобедренного треугольника рвана 5см, а высота, опущенная на основание 4 см. Найти периметр

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(4+5)*2=16 см Это по формуле (а+в)*2
Гость
Высота равнобедренного треугольника делит его на два равных прямоугольных треугольника. Один катет 4 см, гипотенуза 5 см. Второй катет равен половине основания равнобедренного треугольника. По т. Пифагора второй катет = √(5^2-4^2) = √(25-16) = √9 = 3 см. Тогда основание треугольника = 3*2 = 6 см, а его периметр 5+5+6 = 16 см.