Боковое ребро правильной четырехугольной призмы равно 6 см,а диагональ боковой грани равна 10 см. Найти площадь боковой и полной поверхности призмы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найдем сторону основания: на боковой грани сторона основания, высота и диагональ образуют прямоугольный треугольник, применим теорему Пифагора -сторона основания = корень (100-36)=8 Тогда Sбок=Pосн*h=32*6=192;   Vпризмы=Sосн*h=64*6=384