Боковые ребра правильной треугольной пирамиды равны 5, а синус плоского угла при основании боковой грани равен 0,8. Задание 10

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на рисунке проведите высоиу боковой грани-апофемы. из образовавшегося прямоуг. треуг. апофема=гипотенуза×sin=5×0.8=4 так как пирамида правильная то точка апофемы делит сторону основания пополам. половина стороны основания=5×cos=5×V (1-sin^2)=5×V (1-0.64)=5V0.36=5×0.6=3 сторона основания=2×3=6 Р периметр основания=3×6=18 Sбок=Р×апофему/2 =18×4/2=36