Боковые стороны трапеции описанной около окружности равны 19 и 5 Найдите среднюю л?

Боковые стороны трапеции описанной около окружности равны 19 и 5 Найдите среднюю л??нию трапеции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как окружность вписана в ттропецию, то суммы противоположных сторон равны. Средняя линия трапеции равна половине суммы ее оснований, получаем 19+5=24 сумма боковых сторон, она же равна и сумме оснований, поэтому 24:2=12 - средняя линия трапеции