Большие знания порождают большие сомнения? )
Ответ(ы) на вопрос:
Большие знания подобны нахождению на высоте, с которой видно дальше, чем с малой, как бы у подножия. Видно-в том числе и то, что высота эта одна, но тропинок/мнений к ней множество, да и над головою есть ещё не покорённое пространство. Так рождаются СО/мнения-понимание многогранности-мира, человека, знаний и незнания.. . И потому ответ-в этом случае-ДА. Но сомнение трактуется и как колебание, неуверенность... и это тоже есть-в виде философских вопросов типа _А откуда я знаю, что я именно ЗНАЮ... _Что я могу и должен ЗНАТЬ..., _Знание чего не только не нужно, но и вредно. . Потому соглашаюсь с оговоркой-порождают большие сомнения как стимул двигаться дальше, не довольствуясь тем большим, что уже есть.
Они порождают интерес но не сомнения.
нет
печаль....)
Большие знания дают несколько вариантов какого либо действия. А когда много всегда возникает сомнение что лучше применить сейчас
Большие (духовные) знания рассеивают сомнения...
Знания - да. Познания - нет.
моя версия: большие знания порождают -осторожность -любознательность -еще бОльшие знания) ) мне кажется сомнение вызывает отсутствие первичных знаний)
Большое отсутствие чувствительности- т. е. однобокость, узость познания. Поэтому и сомнения-:"чего я упускаю? "
А у Эклезиаста круче.. . бе....
Меньше знаешь- дольше живёшь)))