Большое количество церквей, в любом случае приводит к конкуренции за паству. Зачем священникам вводить себя в искушение?
Ответ(ы) на вопрос:
Да. И поэтому пусть их будет больше. Рано или поздно священники возьмутся за стволы в пылу конкурентной борьбы и естественный отбор снова восторжествует. Ибо неприятие естественного отбора не говорит о его отсутствии :)
А большое количество магазинов? Полная аналогия...
Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни — в других странах. На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона. Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1Коринф. 10:20)