Больному необходимо переливание крови. Что должен при этом учитывать врач при переливании крови?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СНачало, необходимо проверить кровь донора. Определить её чистоту (отсутсвие болезней, свёртываемость), резус, группу. Затем тлже самое проверяют у человека, которому необходимо переливание. Устанавливают совместимость кровей. Если всё хорошо, то приступают к переливании, но всё должно быть обязательно стерильно. И САМОЕ ГЛАВНОЕ, НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА, УСТАНОВИТЬ ОТУСТВИЕ ПАТОЛОГИЙ И БОЛЕЗНЕЙ, СВЯЗЫВАЕМЫХ С КРОВЬЮ
Гость
Врач должен знать для переливания крови: 1) группу крови больного 2) резес фактор больного В настоящее время стараются переливать кровь, только свой группы крови, так как имеются еще с десяток факторов на совместимость, но это более глубокие познания изучаемые в ВУЗах.