Большее основание равнобедренной трапеции в 2 раза больше меньшего основания. Расстояние от середины большего основания до вершины тупого угла равно меньшему основанию.Вычисли периметр трапеции, если длина меньшего основания ра...

Большее основание равнобедренной трапеции в 2 раза больше меньшего основания. Расстояние от середины большего основания до вершины тупого угла равно меньшему основанию. Вычисли периметр трапеции, если длина меньшего основания равна 14см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)тк расстояние от большего основания до меньшего (CK) равно меньшему основанию, а меньшее основание BC равно половине AD , то AK =CK=BC=14 см. 2) AB//CK(усл) ВС//АК(АБСД трап) Из этого следует, что АВСК ЭТО ПАРАЛЛЕЛОГРАММ, из этого следует, что AB=CK=14 cm. А так как АВСД параллелограмм, то АВ=СД=14 см. Периметр трап= 14+14+14+14+14