Большинство имён людей в европейских странах ведут свою историю от древнегреческой, латинской и древнееврейской (через Библию) антропонимической традиции. Людей с одинаковыми именами называют тёзками. Укажите варианты, которые ...
Большинство имён людей в европейских странах ведут свою историю от древнегреческой, латинской и древнееврейской (через Библию) антропонимической традиции.
Людей с одинаковыми именами называют тёзками. Укажите варианты, которые произошли от одного древнего имени^
1. йонас
2. иржи
3. джозеф
4. хосе
5. юсуф
6. йосеппи
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Изучением происхождения слов занимается такой раздел языкознания (его можно даже выделить в целую науку), как Этимология. Слово Этимология пришло из греческого, где этимон значит “правда, истина, основное значение», а логос – «слово», т.е. истинное значение слова, правда о слове. Происхождение данных имен мы должны выяснить с помощью этимологии. При работе со словарями обнаружилось, что Йонас произошло от древнего еврейского имени Иона. Иржи. Считается, что данное имя берет истоки от греческого Γιώργος (Йоргос), аналогичного имени Георгий. Джозеф - это производное от библейского имени Йосеф. Хосе также соответствует имени Йосеф. Юсуф. Еще одно имя, восходящее к еврейскому Йосеф. Йосеппи - это финский вариант все того же имени Йосев. Таким образом, среди имен данного списка одинаковое происхождение имеют Джозеф, Хосе, Юсуф и Йосеппи.