Большой бразильский муравьед Большой ШУТНИК-ЗАТЕЙНИК: Шутя съедает на обед Солидный МУРАВЕЙНИК. (Б.Заходер) Рад опушке МОЖЖЕВЕЛЬНИК, Бор сосновый-дом родной!... Чащу леса,темный ЕЛЬНИК Он обходит стороной. Нет,не жадина РЕПЕЙНИ...

Большой бразильский муравьед Большой ШУТНИК-ЗАТЕЙНИК: Шутя съедает на обед Солидный МУРАВЕЙНИК. (Б.Заходер) Рад опушке МОЖЖЕВЕЛЬНИК, Бор сосновый-дом родной!... Чащу леса,темный ЕЛЬНИК Он обходит стороной. Нет,не жадина РЕПЕЙНИК: Семена отдаст без денег. (В,Мусатов.) Гришке горько и обидно, А ЗАДАЧНИКА не видно. Шьют портнихи на машинка, Шьют САПОЖНИКИ ботинки. Кто там стучится у ворот? Я-кошкин ДВОРНИК,старый кот. Он чайник исправит-и ЧАЙНИК здоров. Он врач сковородок,профессор котлов. Он лечит кофейнику носсик и донце. И старыйКОФЕЙНИК сверкает как солнце. (С.Маршак.) ФИЗКУЛЬТУРНИК спозаранку Перепрыгивает планку. (М.Яснов.) Запиши выделенные существительные группами,в зависимости от значения суффикса -ник-: 1.а)_________________________ б)_________________________ в)_________________________ 2.__________________________ __________________________ Каждую группу дополни своими примерами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. а) шутник, затейник,сапожники, дворник,физкультурник- профессия, а также лучник, садовник, мельник б)можжевельник, репейник - растения, а также орешник в) чайник, кофейник- посуда, а также - 2. муравейник, ельник, задачник