Борис рассчитал, что 1/4 часть суток он проводит в школе, 1/8 суток- дома за выполнением дом.задания, 1/24 суток- за обеденным столом, 3/8 суток - в постели. Сколько часов он может употребить для игры и отдыха? Какая это часть ...

Борис рассчитал, что 1/4 часть суток он проводит в школе, 1/8 суток- дома за выполнением дом.задания, 1/24 суток- за обеденным столом, 3/8 суток - в постели. Сколько часов он может употребить для игры и отдыха? Какая это часть суток? Помогите помогите пожалуйста решить задачу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давай, приведём всё время к одному знаменателю 1/4 = 6/24. 1/8 = 3/24. 3/8 = 9/24 Ну и всё складываем 6/24 + 3/24 + 9/24 + 1/24 = 19/24 часа у него занято, а 5ч ещё осталось