Брат говорит сестре: - Если я к твоим деньгам добавлю половину моих, мы сможем купить две плитки шоколада. - Ну, а если я к твоим деньгам добавлю половину моих? - спросила сестра. - Тогда у нас будет денег только на одну такую ...

Брат говорит сестре: - Если я к твоим деньгам добавлю половину моих, мы сможем купить две плитки шоколада. - Ну, а если я к твоим деньгам добавлю половину моих? - спросила сестра. - Тогда у нас будет денег только на одну такую плитку, - ответил брат. Сколько денег было у брата?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть у брата было х руб у сестры у а шоколадка стоит z рублей составим систему уравнениц {у+0.5х=2z {x+0.5y=z домножим второе уравнение на -2 и сложим с первым {y+0.5x=2z {-2x-y=-2z  -1.5х=0 х=0 руб У брата было 0 рублей  значит у сестры было денег как раз на две шоколадки тоесть если брат добавляет  половину своих денег к деньгами сестры  это 0 рублей у сестры уже и так есть деньги на две шоколадки, а когда сестра добавляет половину своих денег, тоесть это деньги на 1 шоколадку к деньгам брата, это 0 руб, то у них и остаются деньги на одну шоколадку Ответь : У брата было 0 рублей