Братья уехали на базар,а Емеля целый день лежал на печке. Попросила его невестка Сходи, Емеля, за водой! Взял Емеля вёдра да топор и отправился на речку. Ярко светило солнце...Выделите глаголы прошедшего времени. Укажите их ...

Братья уехали на базар,а Емеля целый день лежал на печке. Попросила его невестка Сходи, Емеля, за водой! Взял Емеля вёдра да топор и отправился на речку. Ярко светило солнце... Выделите глаголы прошедшего времени. Укажите их число и род. Подчеркните в тексте слова,от которых зависят число и род глаголов прошедшего времени.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уехали, лежал., попросила, сходи, взял,отправился и светило это все глаголы. Глаголы прошедшего времени : Уехали - мн. ч., средний род ( ср.р) Лежал - ед.ч., муж.р. Слова от которых зависят глоголы прошедшего времени Баратья уехали - ср.р и мн.ч. Емеля лежал - ед.ч и муж.р Сначала выпиши текст если надо и подчеркни: Братья уехали и Емеля лежал