Бригада должна была изготовить 120 изделий к определенному сроку.однако она изготовила в день на 2 изделия больше чем предлагалось по плану и поэтому закончила работу на 3 дня раньше срока.сколько изделий в день должна была изг...
Бригада должна была изготовить 120 изделий к определенному сроку.однако она изготовила в день на 2 изделия больше чем предлагалось по плану и поэтому закончила работу на 3 дня раньше срока.сколько изделий в день должна была изготовить бригада по плану?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Работа - сделать 120 штук изделий,
ПЛАН: производительность по плану Х шт. /день, срок - У дней,
ФАКТ: производительность Х +2 шт. /день, срок (У - 3) дней
Составим систему:
Х*У = 120
(Х +2)* (У - 3) = 120
Из первого уравнения: У = 120/Х
(Х +2)*(120/Х - 3) = 120
120 - 3Х +240/Х - 6 = 120 | *Х
-3Х^2 - 6Х + 240 = 0
Х^2 + 2Х - 80 = 0 => D = 324, корень из D = 18 => Х1 = 8 и Х2 = -10 (посторонний корень) .
Ответ: по плану бригада должна была изготавливать 8 изделий в день.