Бригаде грузчиков поручили перевезти 120 контейнеров. После перевозки 36 контейнеров автомобиль заменили более мощным, грузоподъемность которого на 10 контейнеров больше. В результате общее число рейсов по сравнению с первона...

Бригаде грузчиков поручили перевезти 120 контейнеров. После перевозки 36 контейнеров автомобиль заменили более мощным, грузоподъемность которого на 10 контейнеров больше. В результате общее число рейсов по сравнению с первоначально планируемым сократилось вдвое. Сколько контейнеров перевозила за один рейс первая машина?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение   Пусть вместимость первой машины x контейнеров, тогда вместимость второй машины равна (х +10) контейнеров. Составим и решим уравнение:   (120 − 36) / (x + 10) + 36/x  = 120/2x 14x + 6(x+10) − 10(x + 10) = 0 14x + 6x + 60 - 10x - 100 = 0 10x = 40 x = 4 4 контейнерa перевозила за один рейс первая машина Ответ 4 контейнерa