Брусок массой m соскальзывает с наклонной плоскости, которая составляет с горизонтом угол а. Какую наименьшую силу, направленную параллельно основанию наклонной плоскости, следует приложить к бруску, чтобы он оставался на плоск...

Брусок массой m соскальзывает с наклонной плоскости, которая составляет с горизонтом угол а. Какую наименьшую силу, направленную параллельно основанию наклонной плоскости, следует приложить к бруску, чтобы он оставался на плоскости в покое, если коэффициент трения между плоскостью и бруском u.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для тела на наклонной плоскости нормальная (то есть проекция на нормаль к плоскости) составляющая реакции опоры равна R = mgCosα Следовательно, модуль силы трения скольжения fтр = uR = umgCosα Сила тяги представляет собой тангенциальную составляющую реакции опоры: f = mgSinα Если f < fтр, тело будет находиться в состоянии покоя без какой-либо дополнительной силы, поскольку сила тяги будет уравновешена силой трения покоя. mgSinα ≤ umgCosα это справедливо, когда tgα ≤ u или α ≤ Arcctg(u) При α >  Arcctg(u) для того, чтобы брусок находился в состоянии покоя к бруску придётся приложить искомую силу F = f - fтр = mgSinα - umgCosα = mg(Sinα - uCosα)