Брусок сдвигается с места, если к нему приложили силу 15 H. Определите вес бруска и его массу, если коэффицент трения между бруском и поверхностью равен 0,1.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: F = 15 H; μ = 0,1; P, m — ? "Рисунок": ↑N Fтр← • → F ↓ mg Решение: ось У: N = mg, ось Х: F = Fтр; Fтр = μN = μmg, F = μmg, отсюда m = F/(μg); P = |N| = mg. m = 15/(0,1*10) = 15 (кг); P = 15*10 = 150 (Н). Ответ: 15 кг; 150 Н.
Гость
Ответ смотри во вложении. Вроде правильно должно быть.