Будет ли цинк постепенна растворятся в растворе карбоната калия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хотя цинк и растворяется в щелочных растворов, но при нагревании цинка в растворе карбоната калия заметить признаков реакции не удалось. Алюминий, как более активный металл, точно начинает растворяться. Говорят, что если в раствор добавить каплю раствора сульфата меди, то реакция пойдет. (цинк замещает не калий, а водород)