Будет ли реальна пуля иметь скорость 600 метров в секунду, если в ее патроне сгорит порох 0,6 грамм.
Ответ(ы) на вопрос:
количество теплоты, выделенное при сгорании пороха идет на изменение кинетической энергии
[latex]Q=\Delta Ek[/latex]
количество теплоты
[latex]Q=qm(p)[/latex]
[latex]\Delta Ek= \frac{mv {2} }{2} [/latex]
[latex]qm(p)= \frac{mv ^{2} }{2} [/latex]
[latex]v= \sqrt{ \frac{2qm(p)}{m} } [/latex]
для реальной пули ее масса 9 грамм [latex]m=9g=0.009kg[/latex]
удельная теплота сгорания табличное значение
[latex]q=3.8*10 ^{6} Dj/kg[/latex]
скорость
[latex]v= \sqrt{ \frac{2*0.6*10 ^{3}*3,8*10 ^{6} }{9*10 ^{-3} } } = \sqrt{0,5*10 ^{6} } =0,7*10 ^{3} =700m/s[/latex]
значит может