Будущее будущим, а кушать хочется всегда, поэтому Коля отправился в местную молочную лавку. В 2084 году кефир продают в литровых пластиковых бутылках по a копеек за штуку и в литровых бутылках из стекла по b копеек за штуку. Пр...

Будущее будущим, а кушать хочется всегда, поэтому Коля отправился в местную молочную лавку. В 2084 году кефир продают в литровых пластиковых бутылках по a копеек за штуку и в литровых бутылках из стекла по b копеек за штуку. При этом пустую стеклянную бутылку можно сдать и получить назад c (cb) копеек, а пластиковую бутылку сдать нельзя. У Коли в кармане есть n копеек, и он очень голоден, поэтому хочет выпить как можно больше литров кефира. Так как в его время не было пластиковых бутылок, он совсем не знает, как действовать. Поэтому он обратился за помощью к вам, как к единственному знакомому в будущем. Входные данные В первой строке входных данных задаётся число n (1n1018)— количество копеек у Коли в кармане. В строках со второй по четвертую по одному записаны числа a, b и c (1a1018, 1cb1018)— стоимость пластиковой бутылки с кефиром, стоимость стеклянной бутылки с кефиром и сколько копеек можно получить, сдав пустую стеклянную бутылку, соответственно. Выходные данные Выведите одно целое число — максимальное количество литров кефира, которое сможет выпить Коля. Пояснения к примерам В первом примере Коля может купить один литр в стеклянной бутылке, затем сдать эту бутылку и снова купить стеклянную бутылку. Таким образом, он сможет выпить два литра кефира. Во втором примере Коля может купить две пластиковые бутылки и получить два литра кефира или купить сначала один литр в стекле, потом сдать бутылку и купить одну бутылку в пластике. В обоих случаях он купит два литра кефира. Примеры входные данные 10 11 9 8 выходные данные 2 входные данные 10 5 6 1 выходные данные 2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
#Ruby n = gets a = gets # пластик b = gets # стекло c = gets # возврат litrov = 0 if a < b-c     litrov = n/a else     while (n >= a or n >= b)         if n >= b             n -= b-c         else             n -= a         end         litrov += 1     end end p litrov