Букет из двух тюльпанов и одного нарцисса стоит 40руб., причем один тюльпан в два раза дороже одного нарцисса. Какова цена тюльпана и нарцисса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Без уравнения 1часть стоимости букета =1нарциссу 2части стоимости= цена 1 тюльпана, т.к. тюльпанов было 2, то 2*2=4 части составляли тюльпаны 40/5=8 руб стоит нарцисс 8*2=16 руб стоит тюльпан   С уравнением  Пусть х руб цена нарцисса, тогда тюльпана 2х руб, составим уравнение х+2х+2х=40 5х=40 х=8 руб стоит нарцисс 8*2=16 руб стоит тюльпан
Гость
х - нарцис 2х - тюльпан 2*2х+х=40 5х=40 х=40/5 х=8р - стоит нарцис 2*8=16р - стоит тюльпан