Буратино, лиса алиса, кот базилио,карабас делили апельсин карабасу досатлось на 12 долек меньше чем базилио, лисе Алисе досталось в 2 раза больше чем карабасу, карабас получил в 4 раза меньше базилио. буратино досталоь только к...

Буратино, лиса алиса, кот базилио,карабас делили апельсин карабасу досатлось на 12 долек меньше чем базилио, лисе Алисе досталось в 2 раза больше чем карабасу, карабас получил в 4 раза меньше базилио. буратино досталоь только кожура. сколько всего в апельсине было долек 1) 28? 2)27? 3)36?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х долек - карабасу, тогда х+12 базилио 2х алисе (х+12)\4 карабасу получаем уравнение: (х+12)\4=х х+12=4х 3х=12 х=4 узнаём, сколько каждому, подставляя в выражения верхние: 4 карабас 16 базилио 8 алиса складываем, получаем 28