"Был благороден и спас Муму, собачку, которая была в шаге от смерти". Почему в этом предложении употреблялись "которая" а не которую. Там есть собаку и это винительный падеж.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если бы здесь было слово "которую", не было бы связки слов в предложение.
Гость
Был благороден и спас Муму, собачку, (которая была в шаге от смерти). Слово КОТОРАЯ в придаточном предложении является подлежащим, поэтому именительный падеж ( слово которая меняем на слово собачка или она= собачка была в шаге от смерти) Спас собачку (вопрос какую? ставим ко всему придаточному предложению).