Было на свете когда то 25 олавяных солдатиков, сделанных из старой олавянной ложки массой 123 г. 24 солдатика были одинаковыми: друг от друга не отличались ничем, но двадцать пятый был не такой,как все. Он оказался одноногим. Е...
Было на свете когда то 25 олавяных солдатиков, сделанных из старой олавянной ложки массой 123 г. 24 солдатика были одинаковыми: друг от друга не отличались ничем, но двадцать пятый был не такой,как все. Он оказался одноногим. Его отливали последним, и олова немного не хватило. Какова масса последнего солдатика?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
123/24 = 5, остаток 3
24 солдатика по 5 гр и 1 - 3 гр.
Гость
123~125
1)125:25=5(г) - масса 1 двухногого солдатика.
2)125-123=2(г) - нехватило отливки олова для 25 солдатика.
3) 5- 2 = 3(г) - масса последнего солдатика.
Ответ: 3 г