Быть циником- это модно, удобно или глупо?...Может, ещё варианты происхождения явления?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Циник - это человек знающий всему цену, но не знающей ничему ценности. В крайности, думаю, впадать не стоит, но здоровая доля цинизма присуща каждому адекватно смотрящему на жизнь человеку. Законченный циник - это эгоцентрист. Ему хорошо, он считает себя выше всех, считает, что знает истинную цену окружающим его вещам и явлениям, а вот рядом с таким человеком находиться очень трудно. А если не разделять его взглядов (считать, что он бог и во всём прав) , то и невозможно.
Гость
Быть циником- это судьба )) всего лишь. (Склонность к недоверию, критиканству, противостоянию и т .д.) . но с этим можно бороться :) Если же кому-то это показалось удобным (пришлось ко времени и ко двору) , но не является характером - такого "циника" берегись
Гость
Это - нетерпение сердца....
Гость
Одна из теорий: люди, исключительно себялюбивы. и внимательное наблюдение позволит обнаружить скрытое себялюбие в каждом человеческом поступке. хотя и человеческое поведение бывает бескорыстным, но в единичных случаях. Можно констатировать это так, что если мы помогаем другому, как нам кажется, бескорыстно, то это в действительности лишь удовлетворение своего собственного тщеславия, либо, облегчая страдание другого, мы тем самым, облегчаем собственные страдания, причиняемые видом страдания другого.
Гость
Яркий образ циника доктор Хаус. Вот сейчас посмотрел 1 серию 6 сезона. С цинизмом, однозначно, удобно идти по жизни, правда, как правило, по жизни без цели. Когда возникает цель - цинизм уступает место другому, не всегда равноценному отношению к жизни, более подходящему для достижения цели. Цинизм - один из способов справляться с потоком, в суете помогает своей безответственностью, этим и подкупает.... Быть циником - вариант нормы, не хуже и не лучше других.
Гость
Выгодно.... потому что их не волнуют романтичные мечты, а лишь только реальные цели...
Гость
Удобно: -) Это защитная броня того, кто не имеет сил или смелости противостоять жестокости мира.. . Часто циники - очень ранимые, сломленные люди... играющие роль.
Гость
Быть циником - слабость. Иногда - это трусость и желание убежать от ситуации. Быть циником - неверие в вечные Законы.
Гость
в большинстве своем - это защита от всего происходящего вокруг, или не способность донести свою точку зрения, или даже иметь ее в принципе. легко спрятаться за густым туманом беспросветного цинизма, чем показать свое истинное лицо...
Гость
как это ни грустно но по моему это идти в ногу со временем
Гость
Это - разумно. Моральные нормы, стандарты поведения и мышления необходимо переосмысливать и следовать только тем, которые действительно обоснованы и полезны.
Гость
защитная реакция на несправедливость этого мира.... всего лишь... маска...:)
Гость
Трояки нах.
Гость
не люблю цинизм за общедоступность
Гость
Это кажется безопасным..))
Гость
Ненавижу циников. С ними никогда не чувствуешь себя счастливым и расслабленным.
Гость
и удобно и модно и глупо одновременно. всё в духе времени. сейчас такая эпоха и люди приспасабливаются, а зря...
Гость
модно уже лет 2600 лет с мелочью, во мода и говорила мне мама что всё повторяеться :)