Суеверие рождается страхом, страх рождается невежеством
Суеверие - суетная, т. е. ложная вера: в приметы, предзнаменования, гадания, обычаи и т. п. Основание суеверия всегда заключается в духовном невежестве – недостатке правильных религиозных познаний, в легкомысленности, а главное – в слабости или отсутствии истинной веры. Кроме явлений несуществующих и естественных, принимаемых за сверхъестественные, в появлении и укреплении многих суеверий участвуют падшие духи, которым, по произвольному доверию к ним человека, попускается Богом исполнять свои намерения. Следует помнить, что суеверие осуждается Словом Божиим (Втор. 18, 10-14; 1 Тим. 4, 7), и к различным обычаям, в том числе и народно-церковным, необходимо относиться с рассудительностью, в сомнительных случаях советуясь со священником. Приметы. Многим из христиан (суеверие) кажется делом безвредным - склонять к нему слух, собирать приметы, слушать истолкователей примет. Чихнул кто-нибудь на слове говорят: и это имеет значение. Кого-нибудь сзади назвали по имени, нога поскользнулась при выходе, зацепилась одежда - все это помеха. И люди весьма серьезные, ожидающие Судию с небес, легко впадают в этот вредный порок. Но слушай: отвержен народ, предавшийся этому. Это враг издевается над человеком: если показалась кошка, выглянула собака или утром встретился человек, хотя самый благорасположенный, но с поврежденным правым глазом или бедром, - он отскочит, отвернется, зажмурит глаза. Что бедственней такой жизни - все подозревать, во всем видеть препятствие, когда все должно возводить душу к Богу? Святитель Василий Великий. Если есть (суеверия) у язычников, это нисколько не удивительно. А когда поклоняющиеся кресту, приобщающиеся неизреченных таинств и достигшие мудрости держатся языческих обычаев, это достойно слез. Суевериясмешное и забавное внушение сатаны, впрочем только не смеху, но и геенне подвергающее обольщающихся. Святитель Иоанн Златоуст. Суеверие в мирских людях сопротивляется вере в Промысл Божий. Преподобный Иоанн Лествичник. Суеверие наступает, когда оскудевает и исчезает вера. Святитель Тихон Задонский.
- Скажите, как пройти к магазину? - Он на другой стороне. Подземный переход чуть дальше. - А наземного перехода поближе нет? - Нет. Видите, сколько машин? - А сам магазин рядом? Если я перейду дорогу прямо здесь, куда я попаду? - Не знаю, куда. Может быть, в рай, а может быть, в ад...
Быть суеверным плохо для человека. Суеверия отвлекают человека от Бога и мучают его. Похоже, что в православии много суеверия.
Суеверия уводят людей от Бога. «Суеверие – грех, состоящий в том, что чисто естественным вещам придается значение сверхъестественное. Оно плод невежества и развращения и строго осуждается словом Божьим» Суеверия приносят много вреда, так как они уводят людей от истинного богопознания, от благочестивого образа жизни.
Суеверным можно быть в меру....
Во всяком случае это не мудро, и Бог не одобряет суеверных людей.
верить когда страшно? это и есть верить в суе, тоесть в суете, тут уж как сами решите грех это или нет
да.
Грех. Быть суеверным это значит верить в сказки Сатаны, но не верить в Слово Бога - Библию.