Бытие1:6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. Кто разъяснит мне эту модель?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6 Да будет твердь. Твердь — буквально с подлинника «распростертие» , «покрышка» , ибо таковою евреи представляли сей небесную атмосферу, окружающую земной шар, как это особенно ярко выражено в известных словах Псалмопевца: «простираяй небо, яко кожу» (Пс 103:2; 148:4; ср. Ис 40:22). Эта твердь или атмосферическая оболочка земли, по общебиблейскому воззрению, считается местом рождения всяких ветров и бурь, равно как и всевозможных атмосферических осадков и перемен погоды (Пс 148:4,8; 134:7; Иов 28:25-26; 33:24-26; Ис 55:10; Мф 5:45; Деян 14:17; Евр 6:7 и др.) . 7 И отделил воду, которая под твердью от воды, которая над твердью. Под последними водами здесь, очевидно, разумеются водяные пары, которыми обыкновенно бывает насыщена небесная атмосфера и которая, сгущаясь по временам, в различных видах изливается на землю, например в виде дождя, града, инея, тумана или снега. Под первыми же, конечно, разумеется обычная вода, проникавшая собою весь земной хаос и в следующий, третий день творения, собранная в особые природные водохранилища — океаны, моря и реки. О роли воды в процессе мирообразования нечто подобное же говорит и ап. Петр (2 Петр 3:5). Наивному уму первобытного еврея небесная атмосфера рисовалась в виде какой-то твердой покрышки, разделявшей собою атмосферические воды от земных вод; по временам эта твердая оболочка в том или другом месте разверзалась, и тогда небесные воды через это отверстие изливались на землю. И Библия, говорящая, по отзыву св. Отцов, языком сынов человеческих и приспособляющаяся к слабости ума и слуха нашего, не считает нужным вносить какие-либо научные поправки в это наивное мировоззрение (Златоуст, Феодорит и др.).
Гость
Твердь - это атмосфера Земли о которую разбиваются самые прочные металлы и космические тела. Это действительно ТВЕРДЬ при проявлении динамики в ней. Эта твердь защищает Землю от космического мусора и космических тел проникающих в атмосферу Земли. Твердь отделяет воду от воды, это явление мы ежедневно наблюдаем - вода парообраная находится вверху и твердь среди неё; и в жидком состоянии находится внизу - на поверхности Земли. Воду от воды отделяет эта же самая твердь то есть атмосфера. Эти стихи Библии изложены предельно чётко и ясно.
Гость
Над небом была при сотворении водная оболочка, благодаря которой климат на земле был не такой, как сейчас. Во время потопа эта вода излилась на землю.
Гость
В Синодальном переводе Библии, как и в некоторых других переводах, здесь употребляется слово «твердь» . Это привело некоторых к заключению, что сообщение книги Бытие заимствовано из мифов о сотворении, где эта «твердь» небесная изображается в виде металлического свода. Однако даже в английской King James Version (Библия короля Якова) , где употребляется слово «firmament» (твердь) , примечание на полях гласит: «expansion» (пространство) . Это верно, потому что еврейское слово раки́я, которое в Переводе Нового Мира переведено словом «пространство» , имеет значение растягивания, распространения или протяжения. Сообщение в Бытии говорит, что Бог создал «пространство» , но оно не говорит, как он это сделал. Каким бы образом ни происходило описанное отделение, это, должно быть, выглядело так, будто „вода над пространством„ была поднята с земной поверхности. А позже говорится, что по «тверди небесной (пространству небес, НМ) » могли летать птицы, как это излагается в Бытие 1:20.
Гость
Что же здесь непонятного? Создал гидросферу, а потом материки и острова!!!
Гость
МИЛОСЕРДИЕ ВЫСШЕЕ И мИЛОСЕРДИЕ НИЖНЕЕ, между ними сокрытие
Гость
Твердь древнее слово и означает воздух. Внизу воды морей, наверху воды облаков. Между ними твердь воздуха.