Да . Я горжусь своим Богом и тем, что Он для меня делает.
Да. Гордость за свою страну, или свою Церковь например.
Гордость - добродетель. Гордыня - грех.
Гордость не может быть положительной. Существует чувство собственного достоинства.
Гордость это чувство собственного достоинства=))
Как говорится - всё хорошо в меру!
Бывает .. вообще все что в нс есть - лишним быть не может - равно как и отрицательным. . другое дело чтобы это дело было в норме. . у каждого есть в организме на пример желч - вы же не считаете что это штука отрицательная .. если ее не будет - у вас пища не переварится .. а если она выйдет на ружу - то же ничего хорошего не будет
Гордость не имеет никакого заряда. Поэтому всегда нейтральна...
гордость это когда ты не опускаешься ниже плинтуса... положительно это? для меня ДА. а гордыня это грех люцифера - это совсем другое... гордыня это когда ты считаешь, что ты самый красивый ангел... а гордость это когда ты не позволяешь себе быть чмом....
От гордости все проблемы, если вы имели ввиду то, что гордиться например чьими то достижениями, то можно ими просто восхищаться и радоваться за них.
Гордость ТОЛЬКО положительная. Это чувство собственного достоинства, адекватная развитию личности. А вот гордыня - это ЧРЕЗМЕРНОЕ самовозвеличивание, слабо подкреплённое индивидуальными качествами.
Нет не бывет по определению. Что положительно в возвышении над другими? Гордость - мать ВСЕХ ГРЕХОВ и ЛЮБИМАЯ ДОЧЬ ДИАВОЛА.
конечно, но без нее все-таки будет еще лучше.
гордость-меньшая степень гордыни. она не способствует развитию человека.
Гордиться можно и дырявыми брюками, главное, иметь веселое настроение.
Если положительная- это не гордость, гордость- только прямоходящая: плечи развернуты, спинка прямая, подбородок чуть приподнят и легкая улыбка на устах!
а ?
нет, гордыня-смертный грех. Именно, благодаря гордыне-один Светлый Ангел Денница стал сатаной....
Нет.
положительная гордость- чувство собственного достоинства. сам себя не будешь уважать- и ни кто не будет.
Отец гордости - дьявол. А что у него может быть положительного?
Гордость всегда положительна, а вот гордыня..
Это вобще как?)))))))))) 0
А что в ней.. . т а к о г о О Т Р И Ц А Т Е Л Ь Н О Г О ?!)))))))))