C земли стартует космическая ракета. На каком расстоянии от поверхности Земли сила тяжести ракеты будет в 4 раза меньше,чем перед стартом? в 9 раз меньше,чем перед стартом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на поверхности земли сила тяжести равна  F0=GMземли/Rземли_вквадрате  На произвольной высоте  F1=GMземли/R_вквадрате  F0/F1=R_вквадрате/Rземли_вквадрате  R=Rземли*корень квадратный(F0/F1)  так как R=Rземли+h  h=Rземли(корень квадратный(F0/F1)-1)  h1=Rземли*(2-1)=Rземли - т.е. сила тяжести ракеты будет в 4 раза меньше на расстоянии от поверхности земли равном ее радиусу  h2=Rземли*(3-1)=2Rземли - т.е. сила тяжести ракеты будет в 9 раза меньше на расстоянии от поверхности земли равном двум ее радиусам