C6H12O6+6O2+38АДФ+38H3PO4--- 6CO2+^H2o+38АТФ какой это процесс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С6Н12О6+6O₂+38АДФ+38H₃PO₄→6CO₂+6H₂О+38АТФ Это суммарное уравнение аэробного дыхания.  Молекула глюкозы при полном окислении, распадается на Н₂О и СО₂ -- с доступом кислорода образуются 38АТФ. Этот процесс происходит на 3 этапе энергетического обмена-- на стадии кислородного расщепления.(3 этап клеточного дыхания - окислительное фосфорилирование).