Cделайте синтаксический разбор предложений :1 Лягу спать и шепчу стихи, закрыв глаза, пока не засну. 2 Дверь была закрыта, но отворилась легко, едва он нажал.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, распространённое, осложнено обособленным обстоятельством 2. повествовательное, невосклицательное, сложное, двусоставное, распространённое, осложнено обособленным сказуемым.