Чей глаз?
Чей глаз?всем известно, что на оборотной стороне однодолларовой купюры, нарисован массонский символ, усечённая пирамида, которую венчает глаз в треугольнике.
не хочу умничать насчёт символики и прочего, просто интересно, чей глаз врисован в тот треугольник, самого художника (кстати, кто он?), или этот глаз несёт другую (конспиративную) нагрузку?
Ответ(ы) на вопрос:
Рерих занимался "дизайном" лично. Это всевидящее око.... Несет какой то изотерический смысл.
Глаз ящера, если желаете то Сатаны.
любой человек хочет приобщиться к чему-то великому, художник за счёт своих картин ...ясен пень он свой глаз вставил ...
Всевидящее Око — в иконописи сложная символико-аллегорическая композиция, символизирующая Всевидящего Бога. Появляется в русской иконографии с конца XVIII века под западным влиянием. Догматическим основанием такого изображения являются слова: «Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его» (Пс. 32:18). Также Всевидящим Оком может называться символическое изображение Всевидящего Божьего глаза, вписанное в треугольник — символ Троицы. Позже масоны использовали этот символ для напоминания о всепроникающем взгляде божественного провидения. Сейчас символ ассоциируется чаще всего именно с масонами и иллюминатами. Ещё до христиан несколько иной символ «Всевидящего Ока» был популярен у древних египтян (Глаз Хора)
Это всевидящее око, идентично египетскому глазу Гора, в христианстве это символ Троицы.
глаз в треугольнике (роде бы) масонский символ всевидящего ока бога. не хочу умничать, но вроде так