Человек мыслит и помнит душой?
Человек мыслит и помнит душой?Когда-то давным-давно я не верил в существовании души, но сейчас я всё больше прихожу к выводу, что душа существует.
Досих пор бытует мнение, что мы думаем и помним нейронами, и хотя я не знаю, где находится эта самая душа, но мне кажется, что наше сознание находится в душе а не в нейронах. Думать так меня заставило следующее: в своих лекциях, профессор Жданов расказывал, что когда человек пьёт пиво, то у него сразу и навсегда умирают несколько сотен тысяч нейронов, которые наутро сливает в канализацию. Если учесть то, что нейроны как известно не восстанавливаются и учитывать то, что пиво я начал пить в 17 лет, то к сегодняшнему дню от моей личности уже вобще ничего не должно остаться. Но я и сейчас прекрасно пишу стихи, рисую рисунки, а также помню всё, что было со мной в детстве, в школе, помню всех учителей, одноклассников и т.д. Из этого я сделал вывод, что вся память и мысли неведомым образом находятся и формируются в душе. Ведь потеря нейронов никак не влияет на личность человека.
Согласны ли вы со мной и какие имеются возражения?
Ответ(ы) на вопрос:
душа=дух+тело.... а мысли это разум который имеется в духовном теле
Лучше всего, что такое душа, может обьяснить Тот, кто ее создал. "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШОЮ живою" Быт. 2:7 Т. е. душа- это не какая-то отдельная субстанция, а сам ЖИВОЙ человек. А мертвый- труп или тело. А мысли- благодаря работе мозга. Связям между нейронами.
Воображение, есть единственная «дверь» , куда лукавый входит в человека не находя препятствия. Человек, который следит за своими мыслями, видит, как идёт, на нравственном пути.
думает разум брат, душа это неотъемлемая часть тела
Во-первых, за всю нашу мыслительную деятельность отвечает всего лишь 4 процента мозга, так что сливается в унитаз, скорее всего, не особая важная часть нейронов. По поводу памяти, думаю, что отвечает мозг, а вот в плане возникновения мыслей, мне кажется, отвечает душа, или что-то такое, что имеет место быть. И вообще, для таких рассуждений наука слишком слабо развита. Скажем, явление де-жа-вю слышали? Это когда вам кажется, что вы уже бывали в каком-то месте раньше, хотя вроде бы точно знаете, что тут вы никогда не были. Все начинают тут же вплетать экстрасенсорные возможности и так далее, хотя на самом деле есть такое предположение (если не утверждение) , что увидев определенную "уже якобы знакомую картину", она (картинка) отправляется в отдел мозговой памяти, и оттуда попадает в мысленный анализатор раньше, что мы вообще успели проанализировать саму картину. В результате получается, что мы якобы видели эту картину раньше.
вся информация хранится в информационном поле земли а мыслят по моему мнению большинство разумом, а вот душа+разум, когда они едины и работают вместе - это уже сила !
Только когда ты ощущаешь душу тогда она есть, а пока ты в догатках значит находишься во лжи.
тут либо профессор облажался, либо пиво разбавленое.
Интересно, кто придумал, что нервные клетки не восстанавливаются? Люди бы тогда лет до двенадцати жили.. . Пей пиво, не забивай себе голову.. . только делай перерывы- печень не нервы, цирроз не склероз...
Бред. Память хранится в мозге. Иначе как вы объясните то, что при сильных травмах и ушибах некоторые люди теряют её? В общем, меньше слушайте всяких недоучек и шарлатанов. ЗЫ. И мысли тоже формируются мозгом.
Мозгом, посредством электро-химических процессов. Не стыдно за прогулянную биологию в школе?
Я совершенно согласна с Вами. )))
Мозгом.
Да это так.