Человек создан по образу и подобию божьему...

Человек создан по образу и подобию божьему...Значит человек , вездесущий, ввсеведающий и всемогущий? Просто сам себя не знает?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Интерпретировать высказывания святых писаний можно как угодно.. . наш ум горазд на это! Но когда на личном опыте начинаешь наблюдать что ты? кто ты? и зачем ты? ..приходит озарение.. . ты - всё! и во всём! Ты вездесущ! и всё едино!... Это только наш эгоизм делает нас всех "отдельными"... и это единственная иллюзия...
Гость
Здравствуйте. Адам был создан по образу Бога (Бытие 1:27). Это не значит, что он был похож на Бога внешне. . Адам был сотворен по образу Бога в том смысле, что мог проявлять качества, присущие Богу, например любовь, мудрость, справедливость и силу. Адам был похож на своего Отца еще и тем, что обладал свободой воли. Он не был роботом, который действует только в рамках заданной программы. Он мог сам принимать решения и выбирать между добром и злом. Если бы он выбрал правильный путь и остался послушным Богу, то жил бы вечно в Раю на земле.
Гость
Св. Церковь учит, - под образом Божиим, нужно разуметь данные Богом человеку силы души: ум, волю, чувство; а под подобием Божиим нужно разуметь способность человека направлять силы своей души к уподоблению Богу, - совершенствоваться в стремлении к истине и добру. Более подробно можно объяснить так: ОБРА3 БОЖИЙ: находится в свойствах и силах души. Бог есть Дух невидимый, Который все в мире проникает, все оживляет, и в то же время Он есть Существо независимое от мира; душа человека, присутствующая во всем теле и оживляющая тело, хотя и имеет известную зависимость от тела, однако остается существовать и по смерти тела. Бог вечный; душа человека бессмертна. Бог премудрый и всеведущий; душа человека имеет силу познавать настоящее, помнить прошедшее и даже иногда предугадывать будущее. Бог преблагий (т. е. предобрый, премилостивый) - и душа человека способна любить других и жертвовать собою. Бог всемогущий, творец всего сущего; душа человека имеет силу и способность мыслить, творить, создавать, строить и т. п. Но, конечно, существует безмерное различие между Богом и силами души человеческой. Силы Божии безграничны, а силы души человеческой весьма ограничены. Бог есть Существо абсолютно свободное; и душа человека имеет свободу воли. Потому человек может желать, но может и не желать быть подобием Божиим, ибо это зависит от свободного желания самого человека, от его свободной воли. ПОДОБИЕ БОЖИЕ зависит от направления душевных способностей. Оно требует духовной работы человека над собою. Если человек стремится к истине, к добру, - к правде Божией, то он становится подобием Божиим. Если же человек любит только самого себя, лжет, враждует, делает зло, заботится только о земных благах и думает только о теле своем, и не заботится о душе своей, то такой человек перестает быть подобием Божиим (т. е. похожим на Бога - Отца своего Небесного) , а делается похожим в своей жизни на животных и может окончательно уподобиться злому духу - диаволу.
Гость
Пока мы не поймем, что в нас есть"дух",который есть подобие Бога и образ, мы будем плавать в этом вопросе. Наш дух пришел к нам, как дыхание Бога и он имеет образ и подобие Бога.
Гость
Привет! Библия учит, что человек создан по образу Бога (Бытие1:26)-это значит, что мы обладаем хорошими качествами, поскольку ими обладает Бог. Одно из самых прекрасных качеств, которым обладает человек, - любовь. И в этом мы поххжи на Бога. " Бог есть любовь" (1 Иоанна 4:8) Все доброе от Бога. Почему в мире так много зла, если Бог добрый? -Это не Его вина, но это уже совсем другой вопрос. Если Вам интересно я отвечу.
Гость
Все правильно. Человек реализует только одну тысячную долю своих способностей. И чем больше человек познает себя тем больше открывает в себе образ и подобие Божье.
Гость
Человек создан "по образу Бога", очевидно, не в физическом смысле, а в нравственном. Бог наделил человека такими же качествами, которыми обладает сам- любовь, справедливость, мудрость, терпение и т. д. Но! , Бог никогда не создавал человека равного себе или превосходящего его в чем-то. Поэтому всесущим и всеведающем человек не может быть. Тем не менее, мы наделены, конечно же, многими качествами, о которых, возможно и не подозреваем. Ведь бывает же, что человек во время эмоционального взрыва совершает такие действия, на которые, как ему казалось, он не способен. Правда?
Гость
Человек создан со способностью проявлять качества, рисущие Богу: любовь, сострадание, заботу и т. д. Бог НЕ вездесущий и всеведающий.
Гость
Да. Так же как бог ревнив, жесток, непримерим.
Гость
Не те качества взяли! 1) Бог-Творец: любой человек наделен творческими способностями 2) Бог-Любовь: любой человек может любить 3) Бог-Дух: любой человек имеет дух, т. е. имеет самоосознание самого себя как личности Именно эти качества отсутствуют у животных....
Гость
Я сказал: вы боги и сыны Всевышнего все вы. (Псалом81:6)
Гость
Почти что.
Гость
Именно так. Познать Бога-значит познать себя.
Гость
Именно так.. . По этому поводу история: После того, как Бог создал человека и решил отдохнуть от дел праведных, он задумался над тем, что же за существо он сотворил. "Люди любопытны, - подумал Бог, - они обязательно захотят узнать о Сути Бытия, Смысле Жизни и будут докучать мне своими глупыми вопросами, мешая поддерживать Покой и Гармонию во Вселенной". Чтобы как-то решить эту задачу, Бог призвал на помощь лучшего из своих Архангелов. "Спрячься от них на небе", - посоветовал ему Архангел. Бог подумал немного и сказал: "Вероятнее всего, узнав об этом, они построят летательные корабли и в конце концов доберутся до меня". "Тогда скройся от них в глубинах Водной Стихии", - сказал Архангел. "Они найдут способы погружения под воду и все равно найдут меня, - ответил Бог. - Выходит, нигде нет покоя от этих любопытных существ? " "Есть еще один выход, - ответил Архангел, - спрячься внутри каждого человека, а меня посели в их головах. Я назовусь богом Мара или разумом и буду всячески мешать им найти тебя. Если кто-то из них решится добраться до Бога внутри себя, ему придется справиться со мной или своим разумом. И только тем немногим, которым удастся добраться до тебя после всех испытаний, которые я им устрою, ты и откроешь все свои тайны и наделишь их своей силой".
Гость
нет) просто нет никакого подобия) еще одна нестыковочка в библии вышла)
Гость
Ага, нам надо закончить творение.... может седьмой день еще не закончился?