Человека можно перевоспитать?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет! Его сломать можно! Он сам изменится, если захочет...
Гость
частично и только если у вас особый дар к воспитанию и непререкаемый авторитет.
Гость
Смотря какого человека. Ребенка можно, хотя чем он старше, тем труднее. Но Макаренко доказал это на практике. А взрослого человека.. . Сама постановка вопроса некорректна. Какое право имеет один взрослый человек перевоспитывать другого? Он что, воспитатель? А второй - несмышленыш, не умеющий жить, не соображающий, как надо поступать? По какому праву один ставит себя выше второго и распоряжается его личностью? Желание перевоспитать взрослого человека унижает, не принося никакого положительного результата. Можно объяснить, что именно нам не нравится и попросить пойти нам навстречу. Желательно при этом пойти навстречу самому и чем-то поступиться. Может, что-то получится. А может, и нет.
Гость
Основные черты характера человека формируются до 5 лет. Потом, до 14 лет, характер ребёнка ещё поддаётся небольшой коррекции. Взрослого человека перевоспитать уже невозможно, можно только помочь ему самому что-либо осознать. Для этого (если что-либо в его поведении Вам неприятно и Вы хотите, что он изменил своё поведение) лучше всего использовать технику Я-сообщения. Я-сообщение - это высказывание, начинающиеся со слова "Я" или "Мне (неприятно, не нравится) ", в котором человек говорит о своих чувствам и эмоциях относительно проблемной ситуации. Например: "Мне очень неприятно, когда курят в квартире. Я начинаю задыхаться, у меня заболевает голова. Я понимаю, что ты привык курить в комнате, и тебе трудно изменить свои привычки, но мне очень плохо от этого. Давай вместе подумаем, что мы можем сделать в этой ситуации". Используя Я-сообщения постарайтесь максимально точно и искренне выразить свои чувства, и, ни в коем случае не переходите на Ты-сообщения - не начинайте упрекать, обвинять другого человека. Если Вы всё сделаете правильно, собеседник обязательно Вас услышит!
Гость
Не тратьте зря время, если человек Вам не подходит, лучше поискать ВАШЕ. Это будет вылезать ВЕЧНО -не одно, так другое и ничего Вы с этим не сделаете - отпустите (где-то наверняка есть его половинка) или меняйтесь сами.
Гость
Можно, только не "силком", а своим примером : захочет стать таким же - исправится.
Гость
Если сам захочет. Против воли - нельзя.
Гость
Можно изменить социальную направленность. И лучше заняться развитием.
Гость
нет. перевоспитать невозможно. можно изменить какие-либо отдельные привычки или изменить свое отношение к ч/либо
Гость
Никогда. Лишь в его силах изменить себя. Даже не смейте пытаться - наживете ЗЛЕЙШЕГО врага!
Гость
Человек воспитывается до 5 лет)))) ) потом ой как сложно что-то изменить, терпения Вам и женской мудрости