Ответ(ы) на вопрос:
Нет! Его сломать можно! Он сам изменится, если захочет...
частично и только если у вас особый дар к воспитанию и непререкаемый авторитет.
Смотря какого человека. Ребенка можно, хотя чем он старше, тем труднее. Но Макаренко доказал это на практике. А взрослого человека.. . Сама постановка вопроса некорректна. Какое право имеет один взрослый человек перевоспитывать другого? Он что, воспитатель? А второй - несмышленыш, не умеющий жить, не соображающий, как надо поступать? По какому праву один ставит себя выше второго и распоряжается его личностью? Желание перевоспитать взрослого человека унижает, не принося никакого положительного результата. Можно объяснить, что именно нам не нравится и попросить пойти нам навстречу. Желательно при этом пойти навстречу самому и чем-то поступиться. Может, что-то получится. А может, и нет.
Основные черты характера человека формируются до 5 лет. Потом, до 14 лет, характер ребёнка ещё поддаётся небольшой коррекции. Взрослого человека перевоспитать уже невозможно, можно только помочь ему самому что-либо осознать. Для этого (если что-либо в его поведении Вам неприятно и Вы хотите, что он изменил своё поведение) лучше всего использовать технику Я-сообщения. Я-сообщение - это высказывание, начинающиеся со слова "Я" или "Мне (неприятно, не нравится) ", в котором человек говорит о своих чувствам и эмоциях относительно проблемной ситуации. Например: "Мне очень неприятно, когда курят в квартире. Я начинаю задыхаться, у меня заболевает голова. Я понимаю, что ты привык курить в комнате, и тебе трудно изменить свои привычки, но мне очень плохо от этого. Давай вместе подумаем, что мы можем сделать в этой ситуации". Используя Я-сообщения постарайтесь максимально точно и искренне выразить свои чувства, и, ни в коем случае не переходите на Ты-сообщения - не начинайте упрекать, обвинять другого человека. Если Вы всё сделаете правильно, собеседник обязательно Вас услышит!
Не тратьте зря время, если человек Вам не подходит, лучше поискать ВАШЕ. Это будет вылезать ВЕЧНО -не одно, так другое и ничего Вы с этим не сделаете - отпустите (где-то наверняка есть его половинка) или меняйтесь сами.
Можно, только не "силком", а своим примером : захочет стать таким же - исправится.
Если сам захочет. Против воли - нельзя.
Можно изменить социальную направленность. И лучше заняться развитием.
нет. перевоспитать невозможно. можно изменить какие-либо отдельные привычки или изменить свое отношение к ч/либо
Никогда. Лишь в его силах изменить себя. Даже не смейте пытаться - наживете ЗЛЕЙШЕГО врага!
Человек воспитывается до 5 лет)))) ) потом ой как сложно что-то изменить, терпения Вам и женской мудрости
Не нашли ответ?
Похожие вопросы