Чем обоснована вера в существование "души" и что она не погибает вместе с телом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Страхом смерти, точнее страх перед небытиём.
Гость
Тело меняется, а наше я неизменно. Наше "я существую"постоянно. Мысли меняются, чувства, эмоции, знания-тело очень сильно меняется в течении жизни, а мы внутри неизменны.
Гость
Знаниями
Гость
в Библии, в Бытие во гл. 2 написано, что душа есть совокупность двух составляющих: тела и дыхания жизни от Бога: ст. 7 "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою". Т. е. без тела или без дыхания жизни от Бога души нет. Поэтому будет воскресение - Бог восставит умерших в новом теле не подверженном тлению, вдохнет дыхание жизни.
Гость
Быт 9:4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте
Гость
для меня это как бы логичное чувство
Гость
Если я правильно поняла вопрос, то основа в веру души-это наше "Я", других основ нет.
Гость
с научной т. з. -тело теряет после смерти 21грамм (ученые сказали может это душа) а с моей точки зрения-человек это и есть душа живущая, а после смерти умирает тело. дух тела (который получаем при рождении) уходит обратно к хозяину -тоесть к творцу. а если тело освещено при крещении оно заново родится при воскресении в последний день. креститесь люди. мира всем)
Гость
у тебя пока ничем, но раз ты этим заинтересовалась, значит опыт, который отменит необходимость верить или обосновывать - придёт
Гость
Моя личная вера в существование "души" или чего-то, что не умирает совсем, обоснована двумя фактами. Тем, что моя знакомая общается с мёртвыми и они часто сообщают подробности, которые нельзя узнать никак иначе и "проводит" оттуда сюда детей тем, у кого с этим проблемы. И эффект есть. Ну и во вторых она сама говорит, что душа есть, а видит она, по моему, больше других...