Чем отличается душа человеческая от духа ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Без всяческих учёных рассуждений я попробовала составить две колонки собственного употребления слов дух и душа. На самом деле, никогда не задумываюсь, какое из этих слов следует употребить в каждом конкретном случае - они сами становятся, как надо. Вот что у меня получилось: Душа. Моя душа полна печали, наполнена любовью, человек чистой души - внутренний мир Душа общества, он – просто душка (то есть милый) - некая приятная черта (черты) характера душа отлетела, тело и душа - нечто нематериальное из религии Постой, душа (душенька) ! – ласковое обращение Дух. Дух озера, духи леса - божества Дух взаимопонимания, романтизма, свободы - атмосфера, состояние Сильный, твёрдый дух, слабый дух - моральное качество Тяжелый дух, испустил дух – запах, воздух, дыхание Определения первой колонки не могут заменить определения второй, и -наоборот. Вот как трактуют эти термины психологи: "Душа – это верование или убеждение, что наша мысль, чувство, воля, жизнь, внутренний мир обуславливаются чем-то отличным от нашего тела, хотя и связанным с ним (наша душа в нашем теле) . Происхождение этого верования может быть сведено к самочувствию, признанию своего «Я» , своей индивидуальности. Душа более или менее связана с материальным телом, но не тождественна с ним. Душа только пользуется телом как жилищем, органом, орудием. Это «Я» , это нечто духовное, или в более примитивном представлении, движущееся начало, «сила» , находящаяся в нас и есть то, что еще первобытный человек соединил с представлением о душе. Еще в античности возник смыслообраз души, включающий познание, чувство и волю, и указывающий ее и духа особую формообразующую роль, не только по отношению к телу, но и к жизни. Духом (духовностью) называют поиск, практическую деятельность, опыт, посредством которых субъект осуществляет в самом себе преобразования, необходимые для достижения истины, для самоопределения. Дух – это деятельность по самосозиданию, самоопределению, духовному росту человека". В принципе, интересная мысль. Дух - деятельность, душа - некая постоянно индексируемая база данных, образ, реестр нашей жизни, где также хранится информация о нашем "Я", и присутствует заряженный на определенный срок аккумулятор. Эта идея проскальзывает и во фразе "испустить дух", т. е. остановить, оставить какую-то необходимую для поддержания жизни активность.
Гость
Это одно и тоже :)
Гость
Душа неизменна в РОсте ДУха
Гость
Дух сотворен Богом. Она всегда чиста и соединена со вей селенной, можно сказать, что багодаря духу человек связан со всем Мирозданем. Душа ( или матрица души) как бы обволакивает дух. В душе происодят всежиненны накоплниячеловека из жизни вжизнь, как положительные, так и отрица тельные качества. Прогесировать или деградировать может только душа. Дух всегда чист и совершенен т. к. это творение Бога, а душа появилась в процесе эволюци.
Гость
душу можно убить, дух - нет
Гость
душа - это индивидуальное сознание дух - это высшее сознание, общая на всех душа
Гость
Дух--чистый, непредвзятый разум. А душа скитальческая сущность.