Чем отличается мистика от мистерии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мистика- это сокращение от мистицизм. Т. е. интуитивное познание мира (форма эзотеризма) . А мистерии это вовсе не жанр театра (по крайней мере изначально), а это что то вроде первых тайных обществ. Впервые появились в древнем египте и в них обучали жрецов. Различают большие и малые египетские. В большие мистерии допускались лишь единицы, прошедшие малые. Позже мистерии появились и в древней греции. Известны вакхические, малые и большие дионисийские мистерии.. . Внешне они были представлены были ввиде театрализованных представлений. Цель мистерий произвести посвящение. Советую прочитать книгу Мэнли Хола "Энциклопедическое изложение герметического, розенкрейцерского и массонского символизма" За название не ручаюсь. Поищите по автору.
Гость
лексическое значение совсем разное) ) мистерия - это жанр средневекового религиозного театра)) ) ну а про мистику, думаю, говорить не надо, и так все понятно))))
Гость
К примеру чем отличается театр от спектакля?