Чем отличается покояние от раскаивания?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иронией соотносящего ...
Гость
Раскаяние - отказ отказаться от плохого прошлого, а покаяние принять христа своим Спасителем и начать новую жизнь.
Гость
Раскаивание в конкретном поступке, покаяние (метанойя) - переворот мировозрения, озарение в следствие накопления духовного опыта и вспышки глубинного понимания божьих законов.
Гость
покаяние-признание своих грехов перед Богом и людьми. раскаивание-признание перед собой.
Гость
Мне кажется, если человек покаялся, то он смог простить себя (ну или другими словами человек уверен, что его простил Бог) , то есть, это - законченный процесс. Если человек раскаялся, он еще себя не простил.
Гость
покаяние - начало процесса, а раскаяние - успешное его окончание
Гость
Раскаяние - это сожаление о том, что сделано. Покаяние - в этом человек идёт дальше. Он просит Бога простить этот грех и помочь не совершать его впредь. В Евангелии Иуда раскаялся о содеянном - что предал Христа за 30 серебрянников. Но он не пошёл дальше - не покаялся и потому пал в отчаяние. Раскаяние без покаяния расстраивает душу и приводит к смертному греху - к отчаянию. Отчаиваясь, человек забывает о Боге и отдаётся во власть силам тьмы.
Гость
покаяние-обращение в веру, раскаяние-признание греха и отречение от него.
Гость
Иуда раскаялся, но не покаялся, уже видно большую разницу.
Гость
Покаяние - это определенный ритуал. А раскаяться можно просто в душе....
Гость
раскаивание - сожаление покаяние - исправление