Чем отличается вера от суеверия? Или это одно и тоже?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Религия и Вера вещи разные. Религия - система, сборник её канонов есть в каждой "вариации" религии (библия, коран.. . глинянная шаманская табличка в африке итд) . Религия "запрещает" верить в чтолибо не описанное в её канонах или в "противоположность" канонического идеала.. . Суеверие, на мой взгляд - лиш термин обозначающий любую иную уверенность или веру в какую-либо силу/явление вне религиозной доктрины. В общем церкви и науку "скрипя зубами" признают. Вера, помоему может быть "суеверной" для когото или какойто религии, однако это не одно и тоже. Вера это проявление "душевной воли" - тому есть уйма примеров.. . ну например если не верить в то что таблетка подействует то она не подействует или подействует с заниженным раз в 10 эффектом.. . итд итп.
Гость
поверить в действие.. . суеверие же верить в придуманное свойство действия...
Гость
суеверия обычно ничем не подкреплены. . основаны на выражении "одна баба сказала" а вот вера имеет более четкое оформление. . объект поклонения, догматику..
Гость
В масштабности. Вера в глобалном. Суеверие в частностях.
Гость
Если видишь, что на чем то есть зацикленность и она мешает-это суеверие. А если появляется легкость и полет души-вера.
Гость
Суть одна - вера в сверхъестественные силы. У истоков всех религий стоят суеверия, они остались постоянными спутниками религии, многие следы древних верований нетрудно разыскать в Библии, увидеть в современных религиозных обрядах.
Гость
Это разные вещи. Вера - это поклонение культу, исполнение обрядов посвящение себя этому культу. . Суеверие это вера всуе, то есть суетность каждого момента событий дает мистическую веру в подлинность надуманных примет. Например нельзя дарить ножи. или не подндимай на улце носовой платок, или не садись на угол стола, если не женат или не замужем. Примет тысячи и идут они со времен язычества, когда под каждым кустом, в каждом углу, в каждой вещи виделись некие силы то есть был свой божок. . Религия суеверие запрещает.